今天是:

互动交流
来信须知
  •   属于受理范围内的信件,将按照“属地管理、分级负责”和“谁主管、谁负责” 的原则,依法、及时转交相关乡镇和部门办理,反映人可拨登录县政府网站查询处理结果。 

      一、受理范围 

      1.对我县改革开放、经济建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;    

      2.对我县各级政府及其部门和工作人员工作效率、工作质量、工作作风方面的意见、建议和投诉;    

      3.对我县各级政府及其工作部门工作职责、办事程序和有关政策的咨询、意见和建议;    

      4.对群众在生产生活中遇到的实际困难的救助,属于各级政府及其工作部门职责范围的事情;    

      5.国家法律、法规、规章规定可以进行投诉的其他行为。 

      二、不受理范围 

      1.应当按照正常程序向有关部门申请办理或解决的; 

      2.已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定程序办理的;   

      3.有关乡镇和部门已经受理且正在办理期限内的事项;   

      4.已经乡镇或部门实行信访终结处理的事项;   

      5.不服处理、复查意见,又没有在规定期限内提出复查、复核请求的; 

      6. 属于党委、人大、政协、法院、检察院、军队、武警以及涉及国家秘密、商业秘密的事项; 

      7.反映事实不清,责任主体不明,且无法核实和办理的事项; 

      8.产品推销、广告、邀请等商业行为。 

      三、写信须知 

      1.反映内容应遵守宪法、法律、法规以及社会公德,如实反映情况,不得歪曲、捏造事实,诽谤、诬告、陷害他人,违者将依法追究其责任;   

      2.反映事实要清楚、内容要完整、理由要充分,并避免语言过激、出言不逊;   

      3.写信时请留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便于调查处理和信息反馈;   

      4.如不愿公开自己的工作单位、姓名、联系方式等,请务必事先说明,我们将尊重您的意愿,并承诺按规定对您的个人资料予以保密; 

      5.紧急求助,请直接拨打110、119、120、122等专业求助电话; 

      6.请一事一投,并避免重复提交,以免给处理工作带来不便。